Табачник хочет уничтожить Институт украиноведения?

Среда, 18 января 2012, 09:28

Министерство образования объявило войну Национальному научно-исследовательскому институту украиноведения и всемирной истории.

Об этом заявил директор института Петр Кононенко, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщили в научном учреждении, с 16 января этого года практически все его сотрудники отправлены в отпуск за свой счет, а с февраля, если положение вещей не изменится, все будут переведены на минимальную зарплату.

В институте считают, что Министерство Табачника, которому подчиняется институт, на первый квартал текущего года выделило только треть от необходимых средств.

Коненко объясняет ситуацию тем, что профильное министерство уже второй год пытается сместить его с должности и назначить на это место своего человека, бывшего проректора Академии МВД Анатолия Чайковского.

По его словам, это нужно для того, чтобы потом иметь возможность свободно распоряжаться имуществом института, в частности, его помещением в центре столицы.

"23 января нас ждет очередное судебное заседание по иску господина Чайковского о невыполнении приказа министерства о назначении его заместителем директора института. Но как мы можем его принять на должность заместителя, если у него нет соответствующего квалификационного уровня ни по украиноведению, ни с мировой истории?", - сказал Кононенко.

По его словам, Чайковский сообщил, что у него в контракте есть секретные полномочия. Но кроме него и Табачника их никто не видел.

"Что это за полномочия? Может, это полномочия на второй день после вступления в должность ликвидировать институт и распродать имущество", - заявил Кононенко.

Он сообщил, что официальным основанием для сокращения финансирования стало утверждение со стороны Минобразования лишь трех из девяти научных тем, предложенных институтом.

Ранее само ведомство одобрило восемь из девяти тем. И оно же потом без всяких объяснений сократило их количество.

По словам Кононеко, за последние полгода сотрудники института вообще не получили никаких объяснений со стороны Министерства и лично Дмитрия Табачника.

Поэтому, было принято решение направить официальное письмо на имя премьер-министра Украины Николая Азарова с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как известно, 24 января этого года Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории будет отмечать свое 20-летие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования