Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еще два свидетеля встали на сторону Луценко - жена экс-министра

Четверг, 19 января 2012, 20:02

Глава отдела Управления фининспекции МВД Александр Грибовский, допрошенный в суде над Юрием Луценком, заявил, что не является свидетелем обстоятельств данного уголовного дела.

Печерский суд допросил свидетеля за закрытыми дверями, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

Суть допроса журналистам изложила супруга экс-министра Ирина Луценко.

По ее словам, Грибовский подписался под актом проверки КРУ об убытках, нанесенных МВД от начисления стажа Леониду Приступлюку и выделении ему жилья.

Ирина Луценко рассказала, что из допроса стало понятно, что Грибовский не является свидетелем обстоятельств уголовного дела, и ничего не может сказать о факте приема на работу Приступлюка.

Он не присутствовал, когда выделялось жилье, и не знает ничего о праздновании Дня милиции в 2008-2009 годах.

Она также отметила, что из ответов свидетеля стало понятно, что он не знал, что решение о зачисления стажа принимала комиссия МВД, а не Луценко, самого решения он не видел.

"Мы спросили, можете ли он теперь, когда знает, что это решение комиссии, утверждать, что Луценко принял приказ о начислении стажа Приступлюку? Свидетель сказал, что нет. То есть, отказался от показаний", - рассказала она.

"Грибовский признал, что ставя свою подпись в акте об убытках, он основывался на заключении юристов, а не на собственных расчетах", - также сказала жена Луценко.

После этого суд допросил бывшего заместителя Луценко Владимира Хоменко. Поскольку этот допрос начался без присутствия прессы, Луценко передал журналистам записку, в которой объяснил, что Хоменко написал опровержение на акт КРУ как руководитель, чьи действия и проверялись.

Луценко пояснил, что и КРУ, и МВД отказались принимать опровержение во внимание, а это нарушает порядок работы КРУ.

"Это дает основания считать акт КРУ заказным", - сказал Хоменко.

Уже в присутствии журналистов Хоменко рассказал, о праздновании Дня милиции.

"Все элементы, указывающие, что это праздник, решили исключить: фейерверк, банкет и цветы. Если бы были какие-то нарушения, я бы никогда ничего не подписал... я знаю, что такое подпись",- сказал свидетель.

Личной заинтересованности Луценко в проведении торжественных мероприятий на День милиции Хоменко не увидел.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования