Европартнеры "регионов": процессы в Украине нашим ценностям не соответствуют

Пятница, 20 января 2012, 08:09

Евросоциалисты не планируют отзывать соглашение о сотрудничестве с Партией регионов, но ждут от них "сильного сигнала" о продвижении в защите прав человека и верховенства права.

Такую позицию группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте озвучил вице-президент группы по вопросам внешней политики Европарламента Либор Ручек.

"Сейчас мы не говорим, что соглашение будет отозвано, будет сделана его оценка. Соглашение действует до конца этого года, и мы надеемся, что уже в ближайшее время Партия регионов займет сильную позицию в отношении защиты прав человека и верховенства права в Украине. Это наши ожидания", - сказал Ручек.

Он напомнил, что соглашение о сотрудничестве было подписано для того, чтобы "помочь Украине, Партии регионов приблизиться к ЕС".

"Мы ожидаем, что наши партнеры также будут уважать ценности, на которых базируется европейская интеграция. А процессы, которые есть в Украине, в частности, в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, этим ценностям не соответствуют", - считает европейский политик.

Ручек заверил, что европейские социалисты поддерживают европейскую интеграцию Украины.

"В Украине все самые большие политические партии хотят продвигаться по пути европейской интеграции. Мы это поддерживаем. С другой стороны, мы также ожидаем, что все политические партии в Украине, а также Партия регионов будут следовать направлению поддержания верховенства права, демократии, прав человека", - сказал он.

"Это то, что мы хотели бы видеть, и это было причиной того, почему мы подписали это соглашение", - пояснил причины подписания соглашения социалист.

Вместе с тем, он признал, что "иногда есть некоторое разочарование", обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Тимошенко.

"Мы этому совершенно не рады. Лучший способ - вести открытый диалог, говорить о вопросах, по которым иногда мы не согласны, и таким образом улучшить или изменить ситуацию", - уверен Ручек.

Отвечая на вопрос о возможных сроках оценки соглашения, вице-президент ПАСД сказал, что "дедлайна нет".

"Но, как я сказал, мы хотели бы видеть сильный сигнал, что Партия регионов движется в этом направлении по укреплению верховенства права в Украине", - вновь подчеркнул европейский политик.

Ранее СМИ со ссылкой на лидера группы социалистов и демократов Ханне Свобода сообщили о том, что эта политическая группа Европейского парламента намерена отозвать соглашение о сотрудничестве с украинской Партией регионов.

ПАСД является второй по численности группой в Европейском парламенте. Первая - группа Европейской народной партии, партнером которой является среди прочих партия "Батькивщина"

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...