США хочет, чтоб украинской ГТС управляли и европейцы

Пятница, 20 января 2012, 12:52

США выступают за создание трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго, об этом заявил спецпредставитель госдепартамента США по вопросам энергетики Европы и Азии Ричард Морнингстар на конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" в Киеве в четверг.

"Есть смысл в том, чтобы украинские, российские и европейские инвесторы совместно отыграли роль в создании надежной, эффективной и прозрачной транзитной системы. Это должны делать и Украина, и Россия и Евросоюз", - сказал он.

Морнингстар отметил, что США приветствуют усилия Украины по модернизации ГТС и считают, что ее полномасштабное проведение позволит Украине и далее выступать важным транзитером газа в Европу.

Спецпредставитель госдепа США подчеркнул, что сейчас наступил переломный момент в обретении Украиной энергетической независимости.

"За те 18 лет, в течение которых я периодически посещаю Украину, еще не было таких важных времен в украинской энергетике, как сейчас. Украина находится на распутье, и сейчас ей нужно решить раз и навсегда, будет ли она иметь энергетическую независимость", - сказал он.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на достижение договоренности о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Украина не рассматривает вариант продажи ГТС Российской Федерации, в том числе по "белорусскому сценарию".

В рамках переговоров по созданию трехстороннего консорциума Украина исходит из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации украинской ГТС.

Інтерфакс

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования