Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Защита Кучмы: теперь ничего не мешает найти заказчиков Гонгадзе

Пятница, 20 января 2012, 17:00

Снятие обвинений с экс-президента Леонида Кучмы позволит следствию установить настоящих заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Такое мнение озвучили адвокаты Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко, комментируя признание Апелляционным судом Киева законности решения Печерского райсуда.

"Отмена постановления о возбуждении уголовного дела против Кучмы означает, что теперь следствие будет иметь возможность полностью сконцентрироваться на расследовании дела об убийстве Гонгадзе, что даст возможность установить имена настоящих заказчиков и организаторов преступления", - говорится в их заявлении.

Адвокаты подчеркивают, что отмена постановления о возбуждении дела означает, что "наконец-то отсечена тупиковая ветвь расследования дела об убийстве Гонгадзе, в которую упрямо пытались направить следствие и общественное мнение на протяжении одиннадцати лет".

В заявлении отмечается, что с самого начала уголовного преследования Кучмы была очевидна его непричастность к совершению преступления.

"Уголовное преследование Кучмы основывалось на крайне лживых показаниях Пукача (экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины), которые он в процессе следствия постоянно домысливал и приспосабливал под "записи Мельниченко" (экс-майора Госохраны Николая Мельниченко)", - говорится в комментарии адвокатов.

Защита Кучмы напоминает, что обвинение базировалось на пленках Мельниченко, "который сейчас скрывается за границей от уголовного преследования".

Что касается самих записей, то, как подчеркивают адвокаты, нет ни одной экспертизы, которая бы исключала их монтаж.

"Только установив всех причастных к осуществлению спецоперации по незаконному прослушиванию кабинета президента, монтажу и фальсификации записей, будет возможно установить настоящих организаторов и заказчиков "кассетного скандала" и трагических событий с Георгием Гонгадзе", - отметили адвокаты.

"Только после того, как следователи соберут всю преступную цепочку "исполнители-организаторы-заказчики", можно будет утверждать, что истина по делу Георгия Гонгадзе наконец-то установлена", - резюмировала защита Кучмы.

Как известно, 20 января Апелляционный суд Киева признал законной отмену постановления о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы о его причастности к убийству Гонгадзе.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования