Украинцы не должны сдавать паспорта в круизах - МИД

Вторник, 24 января 2012, 13:20

Украинцы не обязаны сдавать свои паспорта в международных круизах, как это произошло на затонувшем лайнере "Costa Concordia".

Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Такая ситуация не предусмотрена. Я имею в виду изъятие паспортов у граждан Украины, которые находятся в круизе, не предусмотрено никакими международными документами, и мы провели соответствующую проверку", - сказал он.

По словам Дикусарова, практика изъятия паспортов распространена на некоторых круизных судах в разных странах.

"В данном конкретном случае это было решение капитана – предложить брать паспорта у граждан Украины и граждан других постсоветских стран для временного хранения на ресепшене или сейфе судна", - отметил он.

"Мотивы или цель этих действий нам непонятны. Тут нужно разбираться. В любом случае, я хотел бы подчеркнуть, что наши граждане имеют полное право не сдавать свои паспорта", - подчеркнул Дикусаров.

Он также обратил внимание на то, что круиз предполагает заход судна в порты в разных странах, и турист не может покинуть судно и выйти в город без документа, который удостоверяет его личность.

"Другое дело, что изъятие паспортов может делаться в целях безопасности, для того, чтобы человек не потерял этот паспорт. Но еще раз подчеркиваю, что граждане могут от этого отказаться", - подытожил он.

Как известно, в ночь с 13 на 14 января судно "Costa Concordia" село на мель и перевернулось у берегов острова Джилио в Тирренском море.

Всего в момент аварии на борту лайнера находились 3200 пассажиров и около 1000 членов экипажа. Среди пассажиров были 35 граждан Украины.

Никто из них не пострадал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования