Харьковские "чернобыльцы" начали бессрочную акцию протеста

Среда, 25 января 2012, 14:29

Около сотни "чернобыльцев" вышли на пикет в Харькове с требованием выполнять положения закона "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы".

Как сообщает "Интерфакс-Украина", они собрались на площадь Свободы в центре города.

"Мы будем выходить сюда каждый день, кроме выходных, невзирая на морозы. Мы будем выходить до тех пор, пока власть не вернется в правовое поле и не начнет выполнять решение судов", - заявил один из организаторов акции Валерий Беляков.

"Мы требуем прекратить политические репрессии в отношении "чернобыльцев" с использованием прокуратуры, милиции и финансовой инспекции. Финансовая инспекция не имеет права проверять медицинские карточки "чернобыльцев", но они залазят в медицинскую тайну и проводят проверки", - возмутился он.

"Мы требуем уволить заместителя губернатора Игоря Шурму, который негласно руководит репрессиями против чернобыльцев", - добавил Беляков.

В резолюции, которую приняли участники акции, также содержится требование не изменять действующее "Положение о системе экспертизы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти с действием ионизирующего излучения и других вредных факторов следствие аварии на Чернобыльской АЭС".

Кроме того, участники пикета требуют прекратить проверки медицинской документации работниками финансовой проверки.

Ранее глава Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин заявил, что располагает информацией о намерении властей возбудить новые уголовные дела в отношении чернобыльских активистов и связал эти планы с Шурмой.

"Поскольку в настоящее время не имеется законных оснований для препровождения нас на любую медицинскую экспертизу, Шурма требовал, чтобы следователь вынес постановление о задержании нас и принудительном доставлении нас в Днепропетровск, в специализированный научно-исследовательский институт по вопросам инвалидности. Понятно, какое там будет решение", - заявил Проскурин.

Шурма назвал заявление Проскурина провокацией.

"Это чистой воды провокация. Во-первых, никакого совещания никто не проводил. Во-вторых, я как заместитель главы облгосадминистрации, веду медико-социальный блок - у меня даже никаких полномочий на проведение таких совещаний нет. Думаю, что таким образом Проскурин всеми правдами и неправдами хочет привлечь к себе внимание определенных политических сил", - заявил Шурма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования