Адвокат Луценко потребовал отвода всей коллегии судей

Четверг, 26 января 2012, 10:58

Адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец обратился в суд с просьбой отвести всю коллегию судей.

Об этом он сообщил в ходе судебного заседания.

По словам Баганца, на предыдущем заседании судья Сергей Вовк объявил, что 50 свидетелей обвинения написали заявления о просьбе зачитать их письменные показания, данные на стадии досудебного следствия.

В то же время, Волк не зачитал тексты заявлений и судом не были указаны причины, по которым свидетели не могут присутствовать на заседании.

Баганец также отметил, что ни разу до свидетелей не были применены принудительные приводы, хотя они и не приходили много раз.

Также он отметил неоднократные нарушения порядка вызова свидетелей, которых выызвали не работники суда, а служба внутренней безопасности МВД.

"Таким образом, был нарушен принцип равенства сторон, ведь защита была лишена возможности задавать вопросы свидетелям", - сказал Баганец.

По мнению Баганца коллегия судей, которая не обратила внимания на эти нарушения, не может участвовать в рассмотрении дела.

В то же время, прокурор Виктор Клименко сказал, что рассмотрение дела происходит в соответствии с установленными законами, а заявление Баганца не основывается на материалах дела.

Клименко попросил Вовка считать заявление Баганца злоупотреблением процессуальным правом.

Луценко поддержал своего защитника, отметив, что все 85 свидетелей, которые были допрошены судом полностью отвергли "липовые обвинения прокуратуры".

"Я знаю, что в совещательной комнате у вас есть право на звонок другу, и он (друг-УП), бегая по пенькам, говорит - зачитывайте заявления ...", - сказал Луценко.

"Если все 4 эпизода лопнули как мыльный пузырь, то какая разница на скольких сфальсифицированных делах будет базироваться приговор", - заявил экс-министр.

Луценко также отметил, что в материалах уголовного дела нет заявлений свидетелей о желании зачитать их письменные показания из-за того, что их "не успели собрать и принести на стол".

"Почему горячее желание осудить Луценко должен опустить в дерьмо всю страну ?.... Почему ради выполнения заказа наше государство все международные институции объявят неправовым," - спросил Луценко.

Обращаясь к Волку, Луценко отметил, что заявлением об отводе суда он хочет защитить самих судей.

"Я хочу вас защитить и отвести от того позора, от той роли в политических репрессиях, которая вам назначена", - сказал Луценко.

После совещания, судьи отказались принять отвод.

Начался допрос свидетеля Михаила Наковальня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования