Жестких санкций от ЕС до выборов не будет - эксперт

Четверг, 26 января 2012, 18:18

Европа не будет предпринимать жестких-то санкции по отношению к Украине из-за экс-премьера Юлии Тимошенко до проведения выборов в Верховную Раду.

Такое мнение озвучил директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается темы бойкота, которые сейчас так популярны, я думаю, что прямого бойкота не будет. Скорее, будет снижение уровня, количества и качества контакта. Будет некоторое охлаждение контакта", - сказал он.

При этом политолог напомнил, что европейская сторона требует освободить оппозиционных политиков и дать им участие принять в выборах, а также подчеркнул, что Европа идет на санкции только в крайних случаях.

По мнению Фесенко, важным критерием в дальнейшем развитии отношений между Украиной и Европой станет то, как украинская сторона будет реагировать на решение ЕСПЧ в отношении Юлии Тимошенко, а решение суда будет, скорее всего, будет в пользу Тимошенко и Юрия Луценко.

При этом Фесенко также отметил, что их автоматического освобождения не следует ожидать в силу политических причин и правовых нюансов.

Между тем, Фесенко спрогнозировал: "Главный критерий - европейцы об этом говорят - это выборы, оценка выборов, степень их демократичности".

"Если оценка будет негативной, то здесь будет все вместе: и критическое отношение к делу Тимошенко, критическое отношение к характеру парламентских выборов. И тогда, я не исключаю, что меры воздействия на Украину могут стать более жесткими", - уточнил он.

При этом Фесенко отметил, что до выборов не следует ожидать каких-то более жестких и масштабных мер воздействия со стороны Европы на украинскую власть.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования