Янукович обезопасил "харьковские соглашения"?

Пятница, 27 января 2012, 07:48

Оппозиция считает, что президент Виктор Янукович, подписав закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, обезопасил Харьковские соглашения от денонсации.

Такое мнение высказал депутат-нашеукраинец Андрей Парубий, сообщает Радио Свобода.

"Стимулом для принятия такого закона был законопроект о денонсации харьковских соглашений", - утверждает депутат.

"Партия регионов явным образом неудобно себя чувствовала, когда он в прошлом году рассматривался. Но стратегическая задача - есть еще больше ограничить права депутатов. Власть производит непубличную внешнюю политику. В частности, до сих пор неизвестным для общества остается содержание соглашения о свободной торговле с Россией, хотя Азаров победно сообщал, что оно подписано", - сказал он.

Теперь депутаты-оппозиционеры намерены обжаловать закон в Конституционном Суде.

Заместитель директора Центра имени Разумкова Валерий Чалый считает, что для этого есть основания.

"Это нельзя делать именно изменениями в закон о регламенте. Так как здесь есть определенный пробел, который не решен в Конституции", - считает Чалый.

По мнению эксперта, этот закон направлен на уменьшение влияния парламента и ограничивает контроль Верховной Рады над внешней политикой.

Как известно, в четверг, Янукович подписал закон об изменениях в регламент Верховной Рады, согласно которому депутаты лишены права инициировать денонсацию международных соглашений.

Ставить подобные вопросы отныне могут лишь президент и правительство.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования