Янукович разрешил коммунистке из госархива устроить всем "темную"?

Пятница, 27 января 2012, 14:14

Председатель Государственной архивной службы Ольга Гинзбург считает, что украинские архивы являются чрезмерно открытыми.

Об этом она сказал на пресс-конференции в пятницу. 

"Архивы у нас сегодня уже полностью открыты. Мы настолько открылись, что если бы моя воля была, то я бы половину закрыла", - сказала председатель Госархива.

При этом Гинзбург отметила, что чрезмерная открытость украинских архивов порой приводит к тому, что иностранные исследователи пытаются изъять из них документы.

В то же время, по ее словам, архивы других стран своими документами делятся весьма неохотно.

Вместе с тем председатель Госархива считает, что порой очень закрыто ведут себя отраслевые архивы, в частности, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Одновременно, как сообщает прес-служба ЦДВР, глава Госархивслужбы сообщила, что президент Украины подписал указ, которым сделал ее государственным экспертом по вопросам тайн, таким образом расширив ее личные полномочия как руководителя архивного ведомства.

Полномочия эксперта разрешают "совершать отношение информации к государственной тайне, изменения степени секретности этой информации и ее рассекречивание".

Кроме того, Гинзбург дала публичное обещание сесть за круглый стол с историками и обсудить проблемы доступа к архивам советского периода, в частности относительно доступа к информации о жертвах репрессий и нарушения прав человека.

"Давайте соберемся в феврале, даже раньше, потому что эти вопросы очень актуальные и их надо решать", - отметила Гинзбург.

Как известно, бывший директор Департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вятрович опасается злоупотреблений при изъятии документов из Национального архивного фонда в случае принятия законопроекта об уточнении процедуры хранения архивных документов в редакции, принятой в первом чтении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования