МИД Швеции: Украина отошла от евроинтеграции

Суббота, 28 января 2012, 10:25

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Украина сошла с пути евроинтеграции и оказалась на перекрестке.

"Вопрос стоит так: может ли Украина вернуться на путь евроинтеграции, или мы застряли на том, что является де-факто отходом от евроинтеграции", - сказал он на восьмом Украинском ланче в Давосе, сообщает радио "Свобода".

Бильдт напомнил, что ПАСЕ четко выразила свою позицию о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом сейчас зависит от того, как долго будет бывшая премьер Юлия Тимошенко в тюрьме.

Бильдт отметил, что не услышал объяснений в выступлении президента Виктора Януковича, и добавил, что дело Тимошенко - не единственное, а лишь самое известное из тех, где существуют большие сомнения в верховенстве права.

Член Европарламента Марек Сивец отметил, что основным испытанием в 2012 году станут выборы. "Если они будут свободными, то тогда Украина может быть частью Европы, иначе - это все, это конец мечте", - сказал он.

Как известно, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла Резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", в которой не исключается введение санкций против режима Януковича за несоблюдение властью Украины основных демократических принципов и верховенства права.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования