Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азовское море вышло из берегов. МЧС готовится к стихийному бедствию

Суббота, 28 января 2012, 11:22

В Херсонской области из-за повышения уровня воды в Азовском море прервано автосообщение с четырьмя селами.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, в связи с приходом северного циклона в акваторию Азовского моря и усилением ветра до 25-30 м/с, уровень воды в море поднялся до критических отметок.

Как следствие, вода попала на автодорогу областного значения "Геническ - Стрелковое" в районе проливов Тонкая и Промоина. В этой связи автосообщение с селами Генгирка, Приозерное, Счастливцево и Стрелковое приостановлено. В этих населенных пунктах проживает 3 тысячи 879 человек.

Вместе с тем, директор Департамента гражданской защиты Василий Квашук сообщил, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с осложнением погодных условий на всей территории Украины, в состоянии готовности находятся 15 тысяч человек личного состава МЧС, 203 единицы инженерной техники, около 750 средств для преодоления водных преград, 200 единиц электростанций и 4 000 единиц насосного оборудования.

При необходимости также будут привлечены силы воинских подразделений Министерства обороны. Кроме того, в течение 27 января МЧС обеспечит работу 600 пунктов обогрева людей в морозы.

Особое внимание Квашук обратил на то, что Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует 1-5 февраля минимальную ночную температуру в пределах -29 ...- 33 ° С, что достигается уровней стихийного гидрометеорологического явления.

При этом в южных и восточных областях ожидаются порывы ветра 17-22 м/с., а в Крыму и в Приазовье - 25-30 м/с.

На акватории Черного и Азовского морей прогнозируется усиление ветра и высокие волны. В частности, на Черном море они будут достигать высоты 5 м, а на Азовском - 2 м.

По словам Квашука, такие температурные показатели последний раз в Украине наблюдались в 2006 году.

Квашук добавил, МЧС обеспокоено тем, что в связи с сильными морозами и неудовлетворительным состоянием оборудования, у которого уже превышен срок эксплуатации, в Украине возможны аварии в сфере ЖКХ - подобные алчевской в ​​январе 2006 года. Тогда без теплоснабжения остались около 60 тысяч горожан.

При этом во время брифинга директор Департамента гражданской защиты исключил возможность того, что морозы в Украине достигнут уровня, при котором возникнет необходимость введения в стране чрезвычайного положения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...