Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко платить больше налогов

Суббота, 28 января 2012, 11:39

Увеличение разрыва между богатыми и бедными в мире не оставляет альтернативы росту налогообложения богатых.

Такое мнение высказал журналистам в Давосе украинский бизнесмен, экс-министр иностранных дел Петр Порошенко, до недавнего времени также возглавлявший Совет Нацбанка.

"В Украине для этого есть все необходимые предпосылки и мотивации, нет политической воли. Я думаю, она появится", - сказал он.

"Надо вводить налог на имущество, нужно делать в этих условиях прогрессивную шкалу (налога на доходы физических лиц)", - добавил бизнесмен, призвав не упрощать эту тему введением лишь какой-то одной меры.

По его мнению, одна лишь благотворительность не поможет сократить существующий разрыв между богатыми и бедными.

В то же время бизнесмен подчеркнул, что шаги по росту налогообложения богатых должны быть взвешенными. "Нужно сокращать разрыв между богатыми и бедными, но при этом всём не дать уйти финансовым потокам в тень", - отметил Порошенко.

Как сообщалось, в конце 2011 года вице-премьер Сергей Тигипко предложил ввести налог на богатство, предполагающий, в том числе увеличение верхней ставки налога на доходы физических лиц с 17% до 20%, а на днях премьер Николай Азаров высказался за увеличение этой планки до 30-35%.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования