Глава ЦИК признал, что его подчиненными руководят политики

Суббота, 28 января 2012, 13:18

Председатель ЦИК Владимир Шаповал предлагает парламенту запретить на выборах возможность одновременно баллотироваться в одномандатном округе и по спискам политических партий.

Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели. Украина".

"Было бы хорошо, если бы все политические силы договорились и изъяли из действующего закона норму о возможности одновременно баллотироваться в одномандатном округе и по спискам политических партий", - сказал он.

По словам Шаповала, "есть все основания ставить под сомнение конституционность этого положения".

"1998 года Конституционный суд четко артикулировал свою правовую позицию по этому поводу, отрицая возможность одновременного кандидования в одномандатном и многомандатном округах. Как можно было пренебрегать этим запретом при подготовке нового закона о выборах народных депутатов?" - спросил он.

"Если это положение по завершении выборов КС признает неконституционным, результаты выборов будут сомнительными с точки зрения их легитимности", - добавил председатель ЦИК.

Он также выразил мнение, что "квотный принцип не просто делает, он фактически легализует связи между членами ЦИК и политическими силами, которые выдвинули их на должность".

На вопрос, не возникает ли у него ощущения, что члены ЦИК получают указания непосредственно из партийных штабов или с Банковой, Шаповал ответил: "У меня возникают разные ощущения. И ситуации бывают разные".

"Иногда в разговорах с глазу на глаз я ставлю коллегам соответствующие вопросы и слышу примерно такой ответ: "Мне самому не нравится происходящее. Но вы же понимаете...", - рассказал он.

По мнению председателя ЦИК, можно попробовать изменить принципы формирования избирательных комиссий: "Например, председатель, секретарь и работники аппарата - государственные служащие, остальные - делегаты от партий, на которых распространяется принцип ротации".

Однако он выразил сомнение в том, что это существенно изменит ситуацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования