Новый департамент СБУ может следить за оппозицией - эксперт

Воскресенье, 29 января 2012, 18:15

В украинское законодательство будут вноситься изменения, чтобы новый департамент СБУ имел законные основания выполнять свои функции.

Такое мнение в комментарии "Тижню" высказал экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский, сообщает УНИАН.

По его словам, польза от деятельности новосозданного "Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности" будет зависеть от качества предлагаемых изменений в законы, которые пока не внесены.

Экс-заместитель председателя СБУ заявил, что разделяет обеспокоенность общества из-за изменения в структуре спецслужбы потому, что она не всегда защищает национальные интересы, и изменения могут как улучшить информационную безопасность страны, так и ухудшить ее.

По словам эксперта, потребность в информзащите есть, поскольку новейшие коммуникативные технологии используются как агентурные сети. Для контроля за ними нужно иметь определенные полномочия. Однако, это может использоваться также и против человека.

"Для того, например, чтобы проконтролировать меня, мой телефон подписывают под какую-то уголовную персону в количестве двух, или трех телефонов, и прослушивают. Таким образом, берется разрешение в суде. Многое будет зависеть от морали и совести сотрудников, которые будут работать с такими делами", - считает экс-чиновник.

"Если в законах будет нечетко сформулировано, кому и какие полномочия даются, поле для маневра будет широко открыто. Безусловно, при сегодняшних подходах это будет использоваться для борьбы с оппозицией", - сказал Скипальский.

Ранее президент подписал указ, согласно которому в структуру СБУ внесены изменения. Управление защиты информации расширили до "Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования