Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Донецке на псевдо-"свободовцев" напали агрессивные мужчины

Воскресенье, 29 января 2012, 19:18

В Донецке спровоцировано столкновение во время шествия, посвященного памяти героев Крут.

Как передает УНИАН, в воскресенье в 16.30 возле одного из корпусов Донецкого национального университета собрались около 30 человек с мегафоном, с флагами ВО "Свобода", общественной организации "Сокол" и начали шествие к памятнику Шевченко, приурочив свою акцию памяти героев Крут.

Но появились несколько неизвестных мужчин, которые начали агрессивно вести себя по отношению к участникам акции, в том числе и к фотожурналистам, которые пытались запечатлеть событие.

Эти мужчины выкрикивали: "Донбасс - это русский край", "Бандеровцам и фашистам - смерть!" и с угрозами мешали вести фотосъемку. По словам одного из фотокорреспондентов, "как минимум, четыре фотокамеры эти неадекватные люди разбили или повредили".

Милиция, которая позже вмешалась, оттеснила нападавших, одного из них задержала, тем самым позволила участникам марша продолжить шествие, а журналистам выполнять свою работу.

По словам начальника управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максима Ровинского, в горсовет была подана заявка на проведение марша, посвященного памяти героев Крут от "группы граждан", жителей Донецка.

Комментируя корреспонденту УНИАН данные события, председатель Донецкой областной организации ВО "Свобода" Владимир Гупало назвал это провокацией и подчеркнул, что "Свобода" никого не уполномочивала проводить шествие в Донецке.

Кроме того, пресс-служба ВО "Свобода" сообщает, что милиция устроила нападение на участников торжественного шествия памяти героев Крут в Нежине.

Движение полтысячной колонны началось в 15-00 с центральной площади города и прошло по улице Независимости к месту, где вскоре будет установлен памятник Героям Крут.

Во время прохождения колонны вблизи центрального рынка несколько десятков бойцов спецподразделения "Беркут" устроили нападение на участников шествия.

"Милиционеры выдернули из колонны четырех юношей, мотивируя тем, что последние незаконно применили пиротехнические средства (файеры). Задержанных затолкали в милицейский автобус. Лишь после того как участники мероприятия остановили шествие и вернулись на место событий, милиционеры были вынуждены отпустить задержанных", - говорится в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования