Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Давосские обещания Януковича "регионалы" выполнять не собираются

Вторник, 31 января 2012, 09:53

Несмотря на давосские обещания Виктора Януковича, фракция Партии регионов не собирается декриминализировать статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена Юлия Тимошенко.

Об этом заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов в интервью "Deutsche Welle".

По его словам, фракция Партии регионов не будет инициировать пересмотр 364-й и 365-й статей Уголовного кодекса, хотя Янукович в Давосе высказался в пользу гуманизации этих статей и пообещал их пересмотреть.

"Президент высказался как политик. Мы не меняем свою позицию. Потому что серьезные люди никогда не дергаются и не шарахаются. Мы не будем менять закон под одного человека",- заявил Чечетов.

По его словам, в Украине есть законодательная власть – это Верховная Рада, и "президент на нее не влияет".

Также Чечетов отметил, что Юлия Тимошенко самая виновата, что ее засадили.

"Надо ей было послать всех своих политтехнологов – и сейчас бы она была на свободе и готовилась к выборам. А так она сыграла не ту роль", - сказал "регионал".

Как известно, президент Виктор Янукович 27 января на украинском ланче в Давосе заявил, что "статьи 364, 365 должны больше соответствовать европейским стандартам – и так оно и будет в ближайшее время".

Вместе с тем, покидая этот ланч, журналистам он сказал, что Верховная Рада должна сама определиться относительно декриминализации "статьи Тимошенко" в Уголовном кодексе.

А политолог Александр Палий считает, что если бы Янукович хотел освободить Тимошенко, он бы ее помиловал: "Для этого нужно два росчерка его пера на двух указах. И не нужно было бы спихивать на Верховную Раду".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...