Ветеринары обещают, что детским питанием займутся не только они

Воскресенье, 8 января 2012, 18:17

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания.

Об этом заявил глава службы Иван Бисюк, сообщает 5 канал.

По его словам, в связи с увеличением количества случаев отравления и выявления некачественной продукции питания Кабинет министров принял решение о создании модели продовольственного контроля по образцам Евросоюза.

"Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако, это не значит, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения, или специальное диетическое и детское питание", - отметил Бисюк.

По его словам, компетентный орган формируется на основе государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, к которой присоединятся специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.

До тех пор, пока новообразованный компетентный орган не будет способен в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Как сообщалось, в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предположил, что российская санитарная служба ограничит ввоз из Украины аграрной продукции.

"В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе, в детских организованных коллективах переданы ветеринарной службе Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - сказал Онищенко.

По его словам, в случае введения этой реформы, пострадает местная агроиндустрия, которая осуществляет поставки в Россию. Также главный санврач РФ выразил намерение передислоцировать летний отдых российских детей из украинских курортов в регионы России и в Европу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования