Украинские сыры "вслепую" проверят "нерусские" эксперты

Понедельник, 13 февраля 2012, 16:35

Эксперты из других стран, кроме России, проверят украинские сыры.

Об этом в понедельник сообщил председатель Государственной ветфитослужбы Игорь Бисюк, пишет УНИАН.

Он отметил, что Госветслужба обратилась "в некоторые другие страны с просьбой принять "слепые" образцы для того, чтобы они дали нам свои результаты, и хотим сравнить, будут ли наши результаты совпадать с их".

"Те результаты исследований, которые мы имеем сейчас, дают основания нам смело говорить, что в наших сырах растительных жиров нет", - подчеркнул он.

По его словам, "это не только мы говорим, это говорят и независимые эксперты, и независимые лаборатории, "Укрметртестстандарт", лаборатории ветеринарной медицины. Но мы должны сверить наше законодательство относительно методик проведения исследований".

По мнению главного ветеринара, "то, что произошло, - я считаю, что это обычный рабочий момент. Приостановлено поставки из трех предприятий, но сегодня на рынок России продукцию поставляют 18 молочных предприятий".

Бисюк напомнил, что министр аграрной политики Николай Присяжнюк встречался с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и договорился "о сотрудничестве на уровне экспертов".

Как известно, в минувший четверг Присяжнюк и Онищенко договорились о том, что российские эксперты проверят производителей украинских сыров. Позже министр агрополитики спрогнозировал, что проблема будет решена в течение 10-12 суток.

Впрочем, вскоре Онищенко заявил, что в связи с заявлениями украинского премьера Николая Азарова и главы МИД Константина Грищенко Россия приостанавливает выполнение договоренностей по поводу решения "сырной проблемы", которые были достигнуты с министром агрополитики Николаем Присяжнюком.

Грищенко на это заявил, что такая реакция усиливает подозрения относительно политической подоплеки "сырной проблемы".

Как известно, 7 февраля Россия приостановила ввоз сыров украинских производителей ООО "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область).

По словам Онищенко, данная продукция не соответствует российским требованиям технического регламента на молочную продукцию и молоко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования