Тюремщики инструктировали врачей, как им обращаться с Тимошенко

Понедельник, 13 февраля 2012, 17:09

Руководство Государственной пенитенциарной службы доводит до врачей международной комиссии, которая планирует обследовать Юлию Тимошенко, национальные нормативные акты.

Продолжается общение руководства ДПТС с иностранными врачами, сообщает УНИАН.

"Сейчас происходит по этому поводу совещание, на котором им разъясняются статус Тимошенко, условия содержания, нормативные акты", - отметили в ДПТС.

Позже Государственная пенитенциарная служба официально сообщила, что на базе ведомства была проведена рабочая встреча руководства Генпрокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства здравоохранения, ДПТС с членами медицинской комиссии, в том числе с иностранными врачами.

"В ходе встречи был обсужден ряд вопросов. В частности, представители других ведомств и приглашенные специалисты были проинформированы о правовом статусе Тимошенко, особенностях национального законодательства по охране здоровья, а также уголовного и уголовно-процессуального права в контексте возможностей обследования пациентки", - отметили в службе.
 
В частности, отмечалось, что "в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Украины (ст. 116 п.4) порядок предоставления лицам, лишенным свободы, медицинской помощи определяется нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти по вопросам исполнения наказаний и Минздрава".

"Согласно п. 5 ст.116 уголовно-исполнительного кодекса Украины, осужденный также имеет право обращаться за консультацией и лечением в учреждения, оказывающие платные медицинские услуги. В таких случаях консультирование и лечение больного осуществляется в частях колонии по месту отбывания наказания под наблюдением персонала медицинской части", - уточнили тюремщики.

Дополнительно Государственная пенитенциарная служба сообщила о том, что по состоянию на 13 февраля в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах находятся более 150 тысяч человек.

"На диспансерном учете больных находится каждый третий осужденный, в лечебных учреждениях ДПТС находится более 5,5 тысяч человек, а количество заключенных с заболеванием опорно-двигательного аппарата составляет почти 1500 человек", - уточнили в пресс-службе ведомства.

Как известно, в Украину, для осмотра Тимошенко, прибыли три врача из Канады и три врача из Германии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
Наводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...