Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Заключенные Бердянской колонии объявили голодовку

Пятница, 17 февраля 2012, 17:10

Несколько сотен осужденных, отбывающих наказание в Бердянской исправительной колонии №77, объявили голодовку.

Об этом сообщила правозащитница, представитель международной организации по защите прав осужденных "Ассоциация святой Алипии" Елена Повидайчик, передает УНИАН.

По ее словам, 17 февраля в целом от пищи отказались около 500 осужденных.

"Сегодня около 500 осужденных, отбывающих наказание в Бердянской исправительной колонии №77, отказались завтракать и обедать в знак протеста против бесчеловечного отношения к ним сотрудников администрации колонии", - рассказала она.

"По словам осужденных, сотрудники колонии жестоко бьют заключенных, прибывающих по этапу, угрожают заключенным насилием, обливают их мочой и всячески унижают", - сообщила Повидайчик.

В Управлении Государственной пенитенциарной службы в Запорожской области информацию о начале массовой голодовки в знак протеста против действий администрации отрицают.

"Официально никто из заключенных с заявлением об объявлении голодовки в управление не обращался", - утверждает помощник начальника регионального управления ДПТС Ольга Кузнецова, не отрицая при этом самого факта отказа ряда осужденных от еды.

"В пятницу при проведении завтрака, действительно, часть осужденных не стали брать пищу. Для выяснения причин данного поведения создана комиссия в составе сотрудников управления во главе с заместителем начальника областного управления, для разъяснения ситуации", - сообщила Кузнецова.

Факт массового отказа от пищи в колонии подтвердили и в прокуратуре Запорожской области.

"У нас есть информация о том, что часть заключенных сегодня отказались получать пищу. Сейчас Бердянской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Запорожской области по данному факту - факту отказа части заключенных от еды - проводится проверка", - сообщил зампрокурора Запорожской области Андрей Кудрявцев.

Он также отметил, что в колонии отбывают наказание в основном за нетяжкие преступления: кражи, грабежи и тому подобное. При этом значительная часть заключенных - осуждены впервые.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования