Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сомалийцы с Волыни прекратили голодовку

Пятница, 17 февраля 2012, 18:28

Сомалийцы из Луцкого и Черниговского центров заключения мигрантов прекращают голодовку.

Об этом говорится в письме выходцев из Сомали, которые находятся в пункте временного пребывания иностранцев в Кабинет Министров, который обнародовала украинская Рада по вопросам беженцев.

В письме сказано, что сомалийцы из Луцкого и Черниговского центров заключения мигрантов прекращают голодовку, которая продолжалась около 6 недель.

"Мы решили заполнить заявления о предоставлении нам международной защиты, поскольку, как мы понимаем, правительство теперь согласилось, что с просьбой об убежище от сомалийцов нельзя обращаться как с "очевидно безосновательным" и таким, которое можно отбросить без надлежащего рассмотрения заявления, что было до сих пор обычной практикой", - отмечают авторы письма.

Кроме этого, сомалийцы намерены "оспаривать заключение в украинских судах".

"Правительство Украины и украинская Государственная Миграционная Служба хорошо знают, что наше заключение является незаконным, на основе юридических аргументов, изложеных в заявлениях украинской Рады по вопросам беженцев, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Amnesty International и Human Rights Watch", - отметили беженцы.

В свою очередь украинский Совет по делам беженцев надеется, что рассмотрение заявлений сомалийцев будет быстрым, беспристрастным, и что ситуация заявителей будет рассмотрена с учетом информации о странах происхождения и должным профессионализмом.

Кроме того, совет заявляет о необходимости освобождения заключенных выходцев из Сомали.

Как известно, около 80 сомалийцев сообщили представительству ООН, что хотят получить убежище в Украине, однако им отказали, и в знак протеста они объявили о голодовке.

В январе в Государственной миграционной службе сообщили, что освобождение сомалийских мигрантов, которые объявили голодовку, пока невозможно, а голодают они "на публику".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования