Клюев поговорил с российским спикером о справедливой цене на газ

Понедельник, 20 февраля 2012, 11:41

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Клюев надеется, что переговоры с Россией о пересмотре условий газовых контрактов будут завершены в ближайшее время.

Об этом он заявил на встрече с главой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным в Киеве в понедельник, сообщает пресс-служба СНБО.

"Рассчитываю, что обе стороны смогут преодолеть все имеющиеся расхождения и выработать оптимальную, экономически обоснованную и справедливую формулу цены на газ для Украины", - сказал Клюев.

Он также заявил, что Украина рассчитывает на дальнейшее увеличение товарооборота с Россией.

Клюев и Нарышкин приветствовали позитивную динамику украино-российских отношений в экономической сфере, отметив, что в 2011 году внешнеторговый оборот между странами превысил докризисный уровень и достиг рекордных показателей за последние 20 лет.

Фото пресс-службы СНБОУ 

Говоря об углублении регионального экономического взаимодействия, они высказали надежду, что в текущем году будут завершены все процедуры и заработает Зона свободной торговли в рамках стран СНГ. Клюев подчеркнул, что это должно привести к росту товарооборота между участниками данного соглашения.

Кроме того, по мнению секретаря  СНБО Украины, вступление России в ВТО позволит эффективнее решать вопросы торгово-экономического сотрудничества как на двустороннем уровне, так и во многосторонних форматах.

Также Клюев и Нарышкин отметили прогресс, достигнутый между РФ и Украиной в таких высокотехнологических областях как ракетно-космическая, авиационная промышленность и атомная энергетика, обсудили пути расширения военно-технического сотрудничества.

Кроме того, они обменялись мнениями относительно актуальных тенденций в сфере безопасности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования