Адвокаты Иващенко просят СМИ не повторять "искажения" следователей

Понедельник, 20 февраля 2012, 15:12

Адвокаты Валерия Иващенко призывают СМИ не перекручивать факты при освещении судебного процесса над ним и не давать оценок его действиям до решения суда.

Об этом говорится в заявлении, переданном адвокатом бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Борисом Нечипоренко агентству УНИАН.

По словам Нечипоренко, это заявление вызвала публикация в одном из печатных СМИ, растиражированная позже интернет-изданиями, о том, что Иващенко, согласовав план санации Феодосийского судомеханического завода, совершил "преступление", является "соучастником" незаконной продажи имущества завода, и за свои "деяния" должен понести уголовную ответственность.

Защита Иващенко подчеркивает, что в связи с отсутствием заказов в 2005 году Феодосийский судомеханический завод "умер", и с тех пор ни ремонтом военных кораблей, ни двигателей к ним не занимался.

Более того, с тех пор завод не имел даже лицензии на ремонт военной техники и осуществлять таким образом свою уставную деятельность вообще не имел права.

"Поэтому говорить о том, что это предприятие является уникальным, не имеющим аналогов в стране заводом, где можно ремонтировать военные корабли, иначе как профанацией назвать нельзя", - утверждают адвокаты.

Они также напоминают, что в 2008 году "в связи с большими задолженностями перед бюджетом, Пенсионным фондом, долгами по заработной плате Хозяйственным судом Крыма было возбуждено дело о банкротстве ФСМЗ, которое в дальнейшем могло неизбежно привести к его продаже "с молотка".

Адвокаты также отмечают, что в СМИ была свободная неправовая трактовка согласования Минобороны плана санации, "как это позволили себе сделать следователи Генпрокуратуры, формируя обвинение, выдвинутое Иващенко".

Защитники также отмечают, что прежде чем поставить свою подпись под проектом плана санации ФСМЗ, Иващенко внес в него дополнение, согласно которому в случае продажи какого-либо имущества завода лица, которые осуществляют эту процедуру, обязаны обратиться за разрешением на отчуждение имущества Минобороны, и такое разрешение должен согласовать Фонд госимущества.

Адвокаты подчеркивают также, что Хозяйственный суд Крыма утвердил 28 декабря 2009 года план санации именно с этим дополнением, чем подтвердил его законность.

Защитники связывают "грубо искаженную информацию" в СМИ с "желанием заинтересованных лиц опозорить невиновного человека и попробовать искусственно создать в обществе мнение, что Иващенко, согласовав план санации, совершил преступление".

Поэтому они просят СМИ "взвешенно подходить к подаче фактов, которые раскрываются в ходе судебного процесса, который идет над Иващенко в Печерском районном суде Киева".

Как известно, Главное управление военных прокуратур ГПУ 20 августа 2010 года возбудило уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News