Поддержи нас, чтобы мы без ограничений могли продолжать работу – присоединяйся к Клубу УП!
Поддержи работу журналистов

Лидер "афганцев" заявляет о прессинге, а МВД опровергает

Вторник, 21 февраля 2012, 15:27

Лидер Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" Александр Ковалев заявляет, что на него оказывается давление.

Об этом он рассказал УНИАН.

Агентство напоминает, что Ковалев организовал сентябрьские выступления афганцев у парламента, а недавно во время возложения президентом Виктором Януковичем цветов, члены НКН повернулись к нему спиной.

"За день после возложения цветов и нашего поступка НКН, в компанию, соучредителем которой я был до недавнего времени, пришла налоговая. Там провели пять обысков", - заявил Ковалев.

"Меня предупредили, что с самой верхушки дана команда закрыть все хозяйствующие структуры, если ее основатели связаны с НКН и могут поддерживать НКН", - добавил он.

По словам Ковалева, еще двух предпринимателей, в частности и из Донецкой области, которые сочувствуют организации, вызвали в МВД и "жестко профилактировали, угрожали фактически".

"Кроме того, мне сказали, что МВД дана команда искать любую информацию, которая бы компрометировала меня", - сообщил лидер организации "Никто кроме нас".

"А сегодня мне прямо сказали старые знакомые сотрудники МВД, что мне лучше выехать из страны. Сказали, что на меня дана команда "фас", - добавил Ковалев.

Также лидер общественной организации сообщил, что за ним постоянно ездит какая-то машина, а всех, кто заходит в офис НКН в Киеве, фотографируют, и телефоны прослушиваются.

По мнению Ковалева, цель такого прессинга – "раздавить" движение ветеранов-афганцев в Украине.

Однако МВД опровергает, что Ковалеву "посоветовали покинуть страну, вызывали в МВД, профилактировали, угрожали физически, а также предупреждали его по поводу закрытия хозяйствующих структур, если их основатели связаны с общественной организацией, возглавляемой им".

"Все высказывания Александра Ковалева не соответствуют действительности и являются неправдой", - заявило Управление связей с общественностью Министерства внутренних дел.

Как сообщалось, 15 февраля члены ВОО "Никто кроме нас" стали спиной к Януковичу, когда он возлагал цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В тот же день заместитель главы правления ВОО "Никто кроме нас" Владимир Сердюк заявил, что представители НКН повернулись спиной к власти, которая уже давно повернулась спиной к воинам-афганцам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:57
WSJ: Украина, возможно, сбила летом свой F-16 из-за "чрезмерной осторожности США"
22:50
Белый дом ограничил доступ для АР, которое не называет Мексиканский залив "Американским"
22:45
5 кризисов, которые (не)переживают отношения: разговор с психологом о трансформации любви
22:25
Лидеры Северной Европы срочно собрались на полях "Мюнхена" после заявлений Трампа
22:21
Саудовская Аравия согласилась на проведение саммита между Трампом и Путиным на своей территории
22:18
хоккей"Сокол" в матче лидеров чемпионата Украины дожал в овертайме "Киев Кэпиталз", "Шторм" одолел "Кременчуг"
21:52
Владелец Prom.UA и Vchasno.ua инвестировал в стартап по защите интеллектуальной собственности
21:28
Супруги из Германии, которые убили украинок для похищения младенца, обжаловали пожизненный приговор
21:17
Как любили Наполеон, Симоненко, Роден: подборка любовных писем известных людей
21:14
Американский сенатор Грэм предлагает альтернативу вступления Украины в НАТО
Все новости...
Реклама: