По вероятности дефолта Украину опережает только Греция - Bloomberg

Среда, 22 февраля 2012, 13:09

Попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита Международного валютного фонда, обеспокоили инвесторов.

Риск дефолта государства вырос выше аналогичного показателя Аргентины впервые за два года, передает Gazeta.ua со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отметило издание, способность Украины выплатить 11,9 млрд. долларов внешних долгов в 2012 году поставлена ​​под сомнение, и по вероятности дефолта государство опережает только Греция.

"В то время как Украина стоит на пороге увеличения дефицита платежного баланса, замедление экономического роста и ограничения доступа к мировым рынкам капитала, президент Виктор Янукович отказался повышать тарифы на газ для населения, что было условием возобновления сотрудничества с МВФ", - пишет агентство.

По мнению специалиста Raiffeisen Kapitalanlage Рональда Шнайдера, такой шаг Януковича был политически мотивирован.

"Это вопрос о готовности платить политическую цену. Скептицизм относительно Украины будет увеличиваться без возобновления сотрудничества с МВФ", - сказал он.

Отметим, что правительство Украины прогнозирует замедление роста ВВП в 2012 году до 3,9% с 5,2% годом ранее в связи с рисками сокращения экспорта в страны Еврозоны.

Как известно, вице-премьер министр, министр социальной политики Сергей Тигипко 26 января сообщил, что МВФ не принял решения о предоставлении Украине очередного транша кредита.

"Позиция МВФ остается жесткой относительно тарифов ... Ни правительство, ни президент не готовы к повышению тарифов, и это является основной проблемой для переговоров с МВФ", - сказал Тигипко 22 февраля.

Также он отметил, что правительство ищет компенсаторы, альтернативные предложения.

"Сейчас такую ​​программу мы разрабатываем со Всемирным банком", - отметил Тигипко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования