Депутат Европарламента подозревает, что над Тимошенко издеваются

Среда, 22 февраля 2012, 18:05

Состояние здоровья экс-премьера Юлии Тимошенко вызывает опасения в связи с возможным жестоким обращением с ним в тюрьме.

Об этом заявила чешский депутат Европейского парламента, бывший министр здравоохранения Чехии Зузана Ройтова, которую цитирует официальный сайт Тимошенко.

"Здоровье Тимошенко вызывает опасения, что с ней жестоко обращались в тюрьме. В ближайшие дни я направлю результаты миссии и рекомендации семье Тимошенко, а также группе Европейской народной партии", - заявила она после своей поездки в Киев.

Евродепутат сообщила, что в ходе своего визита ознакомилась с медицинской документацией о состоянии здоровья Тимошенко.

"Я ознакомилась с частью медицинской документации Тимошенко с ноября 2011 года. И даже эта часть говорит о том, что она требует надлежащего лечения, а в дальнейшем возможно и оперативного вмешательства, но для этого нужны более полные анализы", - отмечает Ройтова.

"Это было бы стандартной процедурой, однако, вместо этого она была лишена даже поддерживающих костылей и проводила долгие часы на допросах и даже временно лишена обезболивающего терапии", - уточнила она.

При этом Ройтова подчеркнула, что ее миссия была гуманитарной, а не политической.

"После этого я буду более серьезно относится к обеспокоенности семьи Юлии Тимошенко, которая не исключает, что ее здоровье может быть подвергнуто токсическому действию лекарств с тем, чтобы избежать давления, которое на нее осуществляется", - заявила евродепутат.

По ее мнению, необходимо продолжить международное давление на власть Украины для обеспечения проведения независимого обследования Тимошенко на регулярной основе.

Вместе с тем евродепутат обеспокоена кампанией дезинформации, организованной в Украине после обследования Юлии Тимошенко группой немецких и канадских врачей.

"Я потрясена заявлениями Министерства здравоохранения и его преждевременными интерпретациями результатов работы немецких и канадских медицинских экспертов, а также атаками в прессе о квалификации канадских врачей", - резюмировала Ройтова.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования