Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперты связывают заявления Газпрома с выборами Путина

Четверг, 23 февраля 2012, 08:05

Резкие заявления "Газпрома" в адрес Украины во многом связаны с предстоящими президентскими выборами в России, считают опрошенные агентством эксперты.

Эксперт нефтегазового рынка Валентин Землянский напомнил, что президентские выборы в России состоятся через две недели и, в этой связи, Украина снова избрана объектом для критики и обвинений в информационном пространстве.

"Последние заявления руководства "Газпрома" могут свидетельствовать о том, что предвыборная президентская гонка в России достигла своего апогея и Кремлю нужна маленькая победоносная война", - сказал он.

"Украина, в данном случае, является достаточно уязвимым и удобным объектом для огульной и бескомпромиссной критики, начиная с качества сыра и заканчивая несанкционированным отбором газа", - сказал он.

По его словам, основным мотивом заявлений представителей "Газпрома" является политическая необходимость представить кандидата от власти единственным политиком на постсоветском пространстве способным брать обязательства и нести ответственность за энергетическую безопасность Евросоюза.

"Учитывая отсутствие необходимости в строительстве газопровода "Южный поток", как гарантии обеспечения Европы газом в холодное время, можно ожидать, что предвыборная агрессивная газовая риторика Москвы сменится на конструктивный диалог с Киевом, как единственно возможным вариантом обеспечить поставки российского газа в пиковые периоды потребления странами ЕС", - отметил Землянский.

Гендиректор "Нефтегазстройинформатика" Леонид Униговский, комментируя слова одного из представителей "Газпрома" о намерении полностью исключить Украину из схемы поставок российского газа в европейские страны, отметил наличие множества факторов и обстоятельств, которые ставят под сомнение такие заявления.

"Разумеется, транзитные объемы газа через Украину в случае реализации проектов Южный и Северный поток сократятся. Снижение может быть достаточно серьезным, но до нуля - маловероятно. На мой взгляд цифры могут быть на уровне 40-50 млрд кубометров в год", - сказал эксперт.

По его словам, важным преимуществом использования украинской ГТС является наличие разветвленной сети подземных хранилищ газа, создание которой при строительстве новых газопроводов потребует значительного количества времени и очень больших капиталовложений.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования