Туск: Украина явно регрессирует на пути евроинтеграции

Четверг, 23 февраля 2012, 10:04

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о выразительном регрессе Украины на пути к Европе.

Об этом он заявил, подводя итоги первых ста дней своего правительства и говоря об итогах своего разговора с министрами в среду, передает Радио "Свобода".

"Одним из итогов сегодняшней встречи, обоснованным итогом, но печальным, является тот факт, что Украина потеряла темп на пути евроинтеграции", - заявил польский премьер.

"Это связано с внутренними событиями в Украине, с определенными стандартами, в частности с тем, что Украина не приспосабливается к ожиданиям относительно нее, вызванных Соглашением об ассоциации с ЕС", - сказал Туск.
 
Он привел также мнения некоторых министров его правительства относительно процесса евроинтеграции Украины.

"Есть такое ощущение, что этот процесс замер", - сказал Туск.

"Во время председательства Польши в ЕС все имели много энергии, казалось, что и в Киеве этой проевропейской энергии было значительно больше. А теперь мы можем говорить о выразительном регрессе, если речь идет о приближении Украины к Европе", - заявил он.

Дополняя Туска, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский рассказал о важном политическом решении польского правительства: Варшава работает над многолетним планом помощи странам "Восточного партнерства", к которому относится и Украина.

Туск, говоря о внешней политике Польши, отметил, что за время председательства в Евросоюзе Варшава стала авторитетом в ЕС в вопросе восточной политики Евросоюза.

Польша, заявил ее премьер, стала страной, которая готовит так называемые "восточные проекты" всего ЕС, и ее точка зрения на восточноевропейские проблемы часто становится точкой зрения всего Евросоюза. Однако не все польские планы относительно стран Восточной Европы удается реализовать, признал Туск.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования