Эксперты поставили Януковичу "кол"

Пятница, 24 февраля 2012, 11:47

Эксперты, опрошенные "Немецкой волной", поставили президенту Виктору Януковичу "единицу" за 5-балльной системой по итогам двух лет президентства.

Об этом говорится в материале "Deutsche Welle" к 25 февраля, когда исполняется 2 года со дня инаугурации Януковича.

Аналитики отмечают, что ряд пунктов его политической программы до сих пор остаются лишь на бумаге.

"Много обещаний декларативны по сути или даже популистские", - сказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Он надавал много социальных обещаний. А для их реализации нужны деньги, взять которые можно только если экономика работает", - уверен Жолудь. Однако инвестиционная привлекательность Украины, по его словам, низкая из-за недостатка законодательных изменений, которые бы действительно улучшали деловой климат.

Вместе с тем, продолжил эксперт, в Украине таки приняли новый Налоговый кодекс и снизили налог на прибыль – хотя и позже, чем планировалось, и с условием: "если в бюджете не будет хватать денег, то снижение отменят".

Из более 25 обещаний Януковича социального направления пока реализованы лишь несколько. В полном объеме выполнено разве что пункт об увеличении доплаты при рождении ребенка. Еще несколько обещаний – как то введение института семейного врача, проведение пенсионной реформы – лишь начали воплощаться.

"За два года президентства Януковича Украина так и не стала гарантом достойного уровня жизни своих граждан. Уровень бедности высокий. Каждый 4-й украинец не имеет работы. Каждая 2-я семья с тремя и больше детьми живет за чертой бедности", - заявила глава организации "Женский консорциум Украины" Мария Алексеенко.

Она добавила, что обещание Януковича о гарантированном каждому ребенку месте в детском саде остается "избирательной риторикой".

Во внешней политике Янукович обещал восстановить дружеские и взаимовыгодные отношения с Россией, странами СНГ, обеспечить стратегическое партнерство с США, ЕС и странами "большой двадцатки" – но смог лишь сохранить внеблоковость Украины, говорит аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

В голосовании на "Facebook" по состоянию на обед 24 февраля 1 216 пользователей поставили Януковичу "0", 93 оценили его деятельность на "1", 31 – на "2", 17 – на "3", 6 – на "4" и 14 – на "5".

 

Как известно, ранее советник президента Анна Герман оценила деятельность Януковича на должности президента за 2 года на "5".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования