Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко поймал правительство на лоббировании браконьерства

Понедельник, 27 февраля 2012, 09:26

Вице-спикер Николай Томенко обеспокоен тем, что правительство предлагает вернуть разрешение на ввоз в Украину электроудочек и других средств для рыбного браконьерства.

По его словам, 7 февраля парламент принял в первом чтении правительственный проект закона о реформировании и совершенствовании разрешительной системы в сфере охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

Данным законопроектом среди прочего вносятся изменения в статью 53 Закона Украины о животном мире, в частности, изымается принципиальная норма о том, что в Украину запрещен ввоз "электроловильных систем (электроудочек), монониткових (лесковых) сеток, охотничьих капканов и других средств добывания объектов животного мира, запрещенных законом".

Томенко напомнил, что только летом прошлого года после долгих дискуссий в парламенте под давлением общественности был принят закон, которым, среди прочего, запрещается ввоз в Украину вышеуказанных орудий лова.

Томенко, как автор закона, подчеркнул, что действие закона уже за один сезон значительно улучшило ситуацию с неконтролируемым выловом рыбы, который обычно практически равен промышленному.

По его словам, последствия возвращения разрешения на ввоз в Украину такого рода орудий лова могут быть катастрофическими.

Томенко объяснил, что из-за их дешевизны в большинстве случаев они просто выбрасываются после разового использования и на дне водоемов накапливаются километры выброшенных синтетических сеток, которые не гниют годами и в которые попадает и погибает рыба.

Томенко сообщил, что он уже направил профильному комитету свои поправки к законопроекту.

Кроме того, вице-спикер проинформировал, что он лично обратится к премьер-министру с просьбой разъяснить "кто в правительстве лоббирует узаконивание в Украине рыбного и охотничьего браконьерства".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...