Приговор Луценко не вызовет значительной реакции - политологи

Понедельник, 27 февраля 2012, 17:22

Приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко в украинском обществе будет воспринят как несправедливый, но не вызовет значительной реакции.

Такое мнение в понедельник озвучили политологи, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Приговор Юрию Луценко я считаю закономерным, исходя из того, как шел процесс и складывалась политическая и правовая ситуация. Он был ожидаемым", - заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

"Другое дело, что этот приговор будет восприниматься несправедливым значительной частью украинского общества, тем более, что обвинения, которые ему предъявлялись, воспринимались весьма различно", - отметил он.

"Естественно, приговор будет расценен как несправедливый многими международными наблюдателями. Для них это будет еще один аргумент в пользу того, что ситуация в стране не меняется, и что линия, которая проявилась в судебном деле Юлии Тимошенко, остается в силе", - констатировал политолог.

Вместе с тем, со стороны международного сообщества, по мнению Фесенко, "критика, естественно, будет, но каких-то принципиально новых действий и оценок в адрес Украины и украинского руководства не последует - для западных политиков принципиально важной будет судьба Тимошенко и оценка парламентских выборов, и только после этого будут приниматься решения".

"В деле Луценко мы просто видим новый этап развития. Закончилась первая серия криминально-процессуального сериала под названием "украинская власть против Юрия Луценко", а нас ожидают вторая, и, может быть, третья серии - уже в ближайшее время в Страсбурге, а затем опять в Украине", - считает политолог.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев также считает данный приговор несправедливым.

"В сознании народа есть устойчивый стереотип: воруют на миллиарды, но сажают тех, кто нарушает на 40 тысяч. С этой точки зрения никогда приговор по делу Луценко не будет восприниматься как справедливый. Поэтому тут не понятно, кто, с точки зрения будущего, выиграл и кто осужден - либо власть осудила себя на не восприятие этого приговора как справедливого, либо Луценко выйдет из тюрьмы победителем в этой битве против несправедливости", - подчеркнул он.

При этом решение о конфискации имущества политолог расценивает как проявление советской психологии в сознании нынешней власти.

"Власти важно было показать, что Луценко сидит по делу и, несмотря на незначительный ущерб, в сознании обывателей конфискация имущества отсылает к архетипам советских судебных приговоров, когда такой приговор воспринимался в обществе как справедливое наказание зарвавшимся или проворовавшимся чиновникам", - сказал политолог.

По его мнению, заключение Луценко может повлиять на результаты парламентских выборов.

"Это отсутствие Луценко в активной политике до парламентских выборов и после них. По крайней мере, пока партия власти и президентская команда сможет решить проблему своей непопулярности в украинском обществе и выйти на более благоприятные позиции в избирательной кампании", - считает он.

"На внешнем фронте никаких серьезных подвижек не будет. Дело Луценко не может ни усилить негативное восприятие приговоров политическим оппозиционерам в Украине, ни ослабить, потому что главный козырь политической оппозиции (Тимошенко) для Запада был осужден раньше", - сказал Карасев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...