В Европарламенте назвали приговор Луценко "драконовским"

Понедельник, 27 февраля 2012, 19:17

Приговор по делу экс-министра внутренних дела Юрия Луценко "чрезвычайно драконовский".

Такое мнение озвучил сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества "ЕС-Украина" Европейского парламента Павел Коваль, которого цитирует УНИАН.

"Этот приговор обращает внимание тем, что там вообще нет признаков коррупции. Даже если предположить, что обвинения имеют основания, то это типичный "служебный проступок", - сказал он, комментируя дело.

Коваль заявил, что заключение Луценко однозначно будет негативно воспринято в Европейском Союзе, интеграцию с которым украинская власть декларирует своей главной целью.

"Этот приговор точно не добавляет доброй славы украинскому правосудию и потому, что происходит в Украине", - отметил евродепутат, представляющий в Европарламенте Польшу.

Он добавил, что Уголовный кодекс, на базе которого вынесен приговор Луценко, тоже вызывает много замечаний европейских политиков.

Вместе с тем Коваль отметил, что дело Луценко не приведет к срыву парафирования согласованного в конце прошлого года соглашения об ассоциации Украины с ЕС, отметив, что в действительности парафирование не является принципиальным для сближения Украины с евросообществом.

"Это не ключевое дело, а ключевым является то, что если будут серьезные сомнения относительно демократии в Украине, проблемы с доступом оппозиции к СМИ во время избирательной кампании, то все это может наложиться и появятся сомнения, Украину в принципе можно рассматривать в тех же категориях, как мы ее рассматривали несколько лет назад, а именно: государство, готовое к евроинтеграции", - сказал евродепутат.

Как известно, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил Луценко, работавшего в правительстве Юлии Тимошенко, к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования