Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Клюев намекнул, кто не хочет интеграции Украины и ЕС

Вторник, 28 февраля 2012, 09:31

Зону свободной торговли Украины с ЕС противопоставляет зоне свободной торговли Украины с СНГ только тот, кто не заинтересован в дальнейшей интеграции Киева с Брюсселем.

Об этом заявил секретарь РНБО Андрей Клюев, выступая в рамках политического диалога "Украина-ЕС: путь впереди", который прошел в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

Клюев констатировал, что в настоящий момент существует "много спекуляций в отношении создания зоны свободной торговли со странами СНГ, ведется противопоставление зоне свободной торговли с ЕС".

"Мы считаем, что в этом заинтересованы те, кто не хочет допустить интеграции, и пытается раздуть конфликт. Украина заинтересована в дальнейшей либерализации движения товаров и услуг на своих традиционных рынках, но приоритетом экономической интеграции выбран ЕС", - заявил Клюев.

Он напомнил, что Европейская комиссия "неоднократно заявляла о том, что создание зоны свободной торговли с СНГ не противоречит созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС".

Говоря о вопросе сотрудничества Украины с Таможенным Союзом, Клюев подтвердил намерение "развивать сотрудничество в формате 3+1".

Кроме того, как отметил Клюев, вопрос евроинтеграционной перспективы остается одним из самых важных направлений в сфере безопасности, "которой мне предстоит заниматься в ближайшее время".

Секретарь СНБО подчеркнул, что ЕС будет играть "ключевую роль в вопросах безопасности на европейском пространстве".

"Обеспечение внутриполитической стабильности в стране на базе общих с ЕС ценностях является одной из важнейших задач украинского руководства", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования