Во вторник "регионалы" внесут своего кандидата на пост омбудсмена

Вторник, 28 февраля 2012, 10:48

Кандидатура уполномоченного правительства по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской будет официально внесена на пост омбудсмена.

Об этом сообщила Лутковская на пресс-конференции во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Ко мне обратилась группа народных депутатов из фракции Партии регионов… официально внесут мою кандидатуру – это произойдет сегодня", - сообщила она.

"Предложение по выдвижению меня как кандидата на должность ... отвечает моему отношению к жизни, отвечает моему сегодняшнему профессиональному уровню, отвечает моему пониманию, что такое права человека, и каким образом эти права человека должны быть защищены в государстве, которое называется правовым", - заявила она.

По словам Лутковской, именно поэтому она согласилась с предложением народных депутатов Партии регионов.

Она считает, что кроме функций рассмотрения жалоб, у омбудсмена должны быть функции контроля конкретных дел.

Среди главных функций омбудсмена Лутковская отметила содействие в решении конфликтов, которые возникают между конкретным человеком и представителями органов власти.

"Кроме этого, это функции реформатора, потому что собственная деятельность омбудсмена имеет целью с помощью парламента, с помощью общественного мнения, с помощью собственного авторитета сделать так, чтобы конфликтные зоны, которые были выявлены, были решены как можно более демократическим путем", - отметила она.

Лутковская подчеркнула, что намерена в случае, если ее изберут омбудсменом, активно сотрудничать с общественными организациями.

Как известно, ранее уже появилась информация о том, что главным претендентом на пост обмудсмена является Лутковская.

Кроме того, опоозиция заявила о намерении внести на посаду омбудсмана кандидатуру председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования