Евродрузья Тимошенко требуют пустить к ней наблюдателей

Вторник, 28 февраля 2012, 13:52

Группа Европейской народной партии и партий-единомышленников в Парламентской Ассамблее ОБСЕ требуют от украинской власти позволить визиты наблюдателей и международных организаций к Юлии Тимошенко в Качановскую колонию.

Об этом говорится в резолюции, обнародованной на официальном сайте ЕНП, сообщает сайт Тимошенко.

"Мы призываем власти Украины позволить визиты наблюдателей и международных организаций вроде Международного красного креста, после того как ее посещение наблюдателями ПА ОБСЕ, неправительственными организациями и политическими партиями, включая ЕНП во главе с Вильфредом Мартенсом, было запрещено", - сказано в документе.

Группа ЕНП и партий-единомышленников в ПА ОБСЕ также выражает обеспокоенность ситуацией вокруг состояния здоровья Тимошенко и призывает власти Украины "обеспечить предоставление лучшей медицинской помощи группой врачей, которых выберет Юлия Тимошенко".

В резолюции также отмечается, что при необходимости экс-премьер должна быть переведена в специализированную больницу в Украине или за ее пределами, даже если она находится под арестом компетентного органа власти.

Кроме того, в ЕНП заявили о постоянном нарушении фундаментальных прав человека во время судебного процесса над Тимошенко, отсутствии правосудия и уважения к нормам международного права.

"Мы надеемся, что президент и правительство Украины, ключевые политические силы и ее судебная ветвь власти смогут решить эту проблему в соответствии с нормами международного права, позволив Юлии Тимошенко и другим политикам, которые находятся в тюрьме, участвовать в следующих парламентских выборах, делая тем самым вклад в демократизацию власти и общества", - говорится в резолюции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования