Украинскую делегацию все еще хотят исключить из ПАСЕ

Среда, 29 февраля 2012, 13:06

Группа Европейской народной партии будет просить о приостановке полномочий украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Об этом заявил председатель группы Европейской народной партии в ПАСЕ Лука Волонте, сообщает Український тиждень.

"Следствием таких четких политических действий со стороны Украины, которые противоречат рекомендациям Совета Европы, тема санкций возникает автоматически и может завершиться приостановкой полномочий украинской делегации", - заявил он.

На вопрос, какой будет позиция группы ЕНП, если ситуация с правосудием в Украине будет и дальше ухудшаться, Волонте ответил:

"Группа Европейской народной партии будет просить о приостановке полномочий украинской делегации и одновременно решительных действий со стороны Комитета Министров и Генерального Секретаря. Если украинское правительство хочет выйти из состава Совета Европы, оно должно четко об этом сказать. Если нет - нужно придерживаться европейских стандартов. Политическая месть недопустима".

Комментируя приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, вынесенный недавно Печерским райсудом, Волонте заявил, что "использовать судопроизводство в политической борьбе... не отвечает демократическим стандартам, непонятно для международного сообщества и не может быть поддержано на уровне Совета Европы".

"Скоро в Париже состоится заседание постоянного комитета ПАСЕ. Я буду в нем принимать участие и предлагать от имени Европейской Народной партии темы для текущих и срочных дебатов на апрельскую сессию. Совет Европы не может оставаться в стороне очевидных нарушений обязательств, которые взяла на себя Украина. Я надеюсь, что другие партии нас поддержат", - заявил также он.

Как известно, членом ЕНП является партия "Батькивщина". Во время последней сессии ПАСЕ члены "Батькивщины" просили лишить украинскую делегацию полномочий, однако члены ПАСЕ за это не проголосовали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования