Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина будет решать "сырную проблему" в ВТО

Среда, 29 февраля 2012, 13:09

Украина намерена обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) для разрешения конфликта с РФ по поводу качества украинских сыров.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет УНИАН.

"Да, мы будем апеллировать, раз такая ситуация. Единственное, что Россия - не полноценный член ВТО, они лишь с июля становятся полноценными. Понятно, что у них будут обязательства также в этом плане", - сказал Присяжнюк.

"Сложная ситуация с сырами. Я, по крайней мере, удивлен. Мы сейчас собираем молокоперерабатывающие предприятия и будем принимать какое-то решение", - сказал министр.

Он отметил, что нынешняя ситуация привела к удешевлению цен на закупку молока у населения.

"Мы не наблюдаем пока удешевление сыров внутри страны, так как, все-таки, сыр - продукт длительного хранения. А вот закупочные цены на молоко катастрофически снизились", - отметил Присяжнюк.

По его словам, закупочные цены снизились с 2,80-2,90 гривны до 2 гривен за литр.

Как известно, в начале февраля Роспотребнадзор запретил ввоз сыров трех украинских предприятий: ЧП КФ "Прометей" (Черниговская обл.), АО "Пирятинский сыр завод" (Полтавская обл.), ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.).

С 27 февраля Россия ввела запрет на импорт сыров Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкой маслосырбазы. При этом Роспотребнадзор не сообщил о причинах такого решения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования