Украина будет брать газ не только у "Газпрома", но и у Европы

Воскресенье, 11 марта 2012, 09:05

Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, что позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

Как стало известно ZN.UA, "Нафтогаз" планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.

Издание отмечает, что такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке.

ZN.UA располагает проектом рамочного соглашения и соответствующих контрактов, призванных обеспечить соглашение "Нафтогаза" с RWE.

Проект этого документа кардинально отличается от договора купли-продажи от 19 января 2009 года, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом".

С юридической точки зрения, как свидетельствуют специалисты международного торгового права, с которыми консультировалась редакция, рамочное соглашение "Нафтогаза" с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не обременены чрезмерными условиями.

Соглашение станет "пробным шаром" и рассчитано на небольшие объемы поставок - "Нафтогаз" намерен пока импортировать из Европы около 3 миллионов кубометров газа в сутки.

Но сам факт может повлиять на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с "Газпромом", отмечает "Зеркало недели".

Кроме того, как стало известно, представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы потом организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину.

Ни Турция, ни Болгария не против. Болгария в последнее время модернизировала свою ГТС и проложила параллельно экспортным газопроводам трубы, которые позволят транспортировать газ в реверсном направлении в Румынию. Так что если Украина договорится с Румынией, реверс газа и в этом направлении технически возможно будет организовать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования