РЖД обвиняет украинских производителей в аварии

Воскресенье, 11 марта 2012, 11:08

В "РЖД" заявляют, что брак украинских производителей привел к аварии на железной дороге в Еврейской автономной области России.

"Специальная комиссия ОАО "РЖД" установила причину происшествия на Дальневосточной железной дороге, в результате которой сегодня утром произошло схождение 29 вагонов и локомотива", - цитирует сообщение РЖД УНИАН.

"Восхождение грузовых вагонов произошло из-за излома боковой рамы тележки, изготовленной в 2010 году ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" (Украина). Этот вагон принадлежит ОАО "ФинТрансГруп", арендованный ОАО "СУЭК", - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Еврейской автономной области, в воскресенье утром в районе железнодорожной станции Аур Смидовичского муниципального района произошло столкновение двух железнодорожных поездов, перевозивших твердое топливо (уголь), автотехнику, древесину.

По уточненным данным, всего сошли с рельсов 23 вагона и три секции электровоза. В результате аварии пострадали двое человек из числа работников поездов. Было повреждено 400 метров железнодорожного полотна, четыре опоры ЛЭП. Угрозы возгорания нет.

Также в РЖД отмечают, что с начала 2012 года сложилась критическая ситуация, связанная с эксплуатацией грузовых вагонов, укомплектованных литьем производства украинских ПАО "АзовЭлектроСталь" и ОАО "Кременчугский сталелитейный завод".

В этом году произошло уже 12 случаев излома боковых рам тележек грузовых вагонов. В 2011 году было допущено 24 излома боковых рам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования