Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ не нашла доказательств подготовки покушения на Путина

Понедельник, 12 марта 2012, 07:55

СБУ не нашла оснований для предъявления обвинения в подготовке покушения на Владимира Путина Руслану Мадаеву и Илье Пьянзину, а склоняется к версии о подготовке диверсий экономического характера.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах, близкий к следствию.

По словам собеседника, никаких других признательных показаний, кроме видеозаписи, показанной в эфире "Первого канала", у следствия до сих пор нет.

По словам собеседника, исследованные вещественные доказательства по делу не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных Осмаева и Пьянзина.

В частности, были изучены элементы взрывных устройств, найденных в квартире; ноутбук с различными видеозаписями и фотографиями; а также некоторые показания арестованных.

Однако из этих показаний, данных не журналистам, а СБУ, выходит, что в Украине обвиняемые проходили лишь обучение по изготовлению взрывчатки из подручных материалов и совершали пробные взрывы. 

По словам источника, в памяти изъятого компьютера, в частности, зафиксировано "как преступники готовили взрывчатку из селитры, купленной в хозяйственном магазине".

"Вместе с видео с кортежем Путина хранились фотографии нескольких крупных общественных зданий Одессы — например, дворца спорта. Но никакого теракта на территории Одессы не планировалось. Это было именно обучение",— рассказал  сотрудник правоохранительной структуры, знакомый с материалами следствия.

"Есть видео, когда они заложили взрывчатку в землю на глубину около метра и с ее помощью пытались разорвать мощную трубу. Но труба погнулась, а не лопнула. Этот взрыв мощностью в несколько килограммов тротила они, не особо таясь, совершили в одном из южных районов Одесской области", - рассказал источник. 

Таким образом, украинское следствие склоняется к тому, что фигуранты громкого дела действительно собирались совершать взрывы в России, но скорее не с целью покушений на конкретных лиц, а для диверсий экономического характера. Например, атаковать газопровод или нефтепроводы.

Об этом, кстати, Адам Осмаев сообщил и "Первому каналу", добавив потом, что конечной целью взрывников являлся Владимир Путин. 

Руководитель пресс-центра управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов сообщил, что за последние дни "в расследовании не произошло существенных изменений".

При этом он не смог ответить на вопрос, есть ли в распоряжении СБУ другие признательные показания подозреваемых, кроме тех, что уже были показаны в эфире российского телевидения. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования