Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Совет Европы: в СИЗО Киева и Харькова используют пытки

Вторник, 13 марта 2012, 08:18

Совет Европы обеспокоен применением дубинок, элеткрошокеров и других устройств в киевском и харьковском СИЗО.

Об этом говорится в отчете Европейского комитета Совета Европы по предотвращению пыток и жестокого обращения, посвященный соблюдению прав заключенных  в этих СИЗО, пишет Коммерсант.

Отчет составлен по результатам посещения его представителями киевского и харьковского следственных изоляторов с 29 ноября по 6 декабря 2011 года.

Авторы документа отмечают, что в СИЗО имеют место многочисленные нарушения прав заключенных.

"Их избивают, в том числе и дубинками, во время содержания под стражей и проведения допросов. В некоторых случаях к ним применяется воздействие, которое можно считать пытками,— использование электрошокеров, удушение с помощью пластиковых пакетов или противогазов", - говорится в отчете.

Также, согласно документу, подследственным угрожают оружием, а некоторые возвращаются с допросов с травмами.

Наблюдатели раскритиковали и условия содержания. Они привели в пример одну из камер харьковского СИЗО, в которой содержатся 44 человека при наличии всего 28 коек. Из-за этого заключенные вынуждены спать по очереди.

"Таким образом, можно сделать вывод о распространенности подобных примеров и о том, что человек, попав в места предварительного заключения, подвергается риску жестокого обращения",— подытожили авторы документа. 

В Государственной пенитенциарной службе заявили, что "сотрудники прокуратуры и уполномоченный Верховной рады по правам человека во время проверок СИЗО не выявляют фактов пыток".

"Что касается нехватки мест, то мы являемся заложниками ситуации, поскольку обязаны выполнять решения об ограничении свободы",— заявил заместитель председателя Игорь Андрушко.

Вместе с тем, по его словам, число заключенных в следственных изоляторах постоянно уменьшается. "Уверен, что вскоре количество людей, содержащихся в СИЗО, будет соответствовать числу мест",— заявил Андрушко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования