Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Выборы в Киеве таки будут после Евро-2012 ?

Среда, 14 марта 2012, 12:15

Ситуация с проведением выборов мэра Киева прояснится до начала апреля, считает председатель Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

"По информации, которая есть, выборы должны состояться именно в июле и, скорее всего, 15-го числа", - сообщил Черненко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

При этом он напомнил, что согласно закону о местных выборах, Верховной Рада должна принять решение о проведении таких выборов не позднее, чем за 60 дней до дня выборов. Таким образом, если исходить из того, что выборы должны состояться 15-го июля, то парламент должен принять соответствующее решение в конце марта - первой половине апреля.

Черненко также напомнил, что согласно закону, избирательная кампания по местным выборам должна начаться за 50 дней до дня выборов, то есть в таком случае - в средине мая.

В то же время, народный депутат Юрий Ключковский (фракция "НУ-НС") считает, что решение о дате выборов мэра Киева будет чисто политическим.

"Это будет чисто политическое решение. Оно будет принято тогда, когда это будет выгодно", - заявил Ключковский.

В то же время, он подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос с датой местных выборов в Киеве "является большой правовой загадкой".

Отвечая на вопрос о том, какие настроения в парламенте по этому поводу, депутат заявил: "В парламенте ситуации нет. Эта ситуация есть в администрации президента. И выгодна та дата, которая им нужна".

По мнению Ключковского, выборы мэра Киева должны были проводиться в мае текущего года, исходя из того, что предыдущие выборы состоялись в мае 2007-го года.

Он также подчеркнул, что на данный момент также остается спорным вопрос: какие это будут выборы в Киеве: очередные или внеочередные.

Так, по словам депутата, парламент "внес хаос в эту проблему, когда исключил Киев и Тернопольскую область из проведения очередных местных выборов в 2010-м году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования