Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Горловке студентов заставляют оплачивать коммунальные платежи вуза

Среда, 14 марта 2012, 15:48

В Горловском государственном педагогическом институте иностранных языков в Донецкой области студентов заставляют "в добровольном порядке" сдать деньги на оплату коммунальных платежей вуза.

Об этом говорится в открытом письме студентов этого вуза, пишет УНИАН.

В письме, в частности, сказано, что "администрация вуза обращается к студентам с просьбой в добровольно-принудительном порядке пожертвовать 250 грн. с человека на оплату задолженности учебного заведения по коммунальным услугам".

Студенты отмечают, что их просят средства перечислить на расчетный счет вуза, но "при этом не забыть написать на имя ректора небольшое заявление о своих благотворительных намерениях".

В данном готовом бланке заявления на имя ректора института напечатано: "Просим Вас рассмотреть вопрос о принятии институтом благотворительного взноса в виде материальной помощи на оплату коммунальных услуг".

В бланке также у слов "на сумму" стоит прочерк, куда каждый студент должен вписать свою цифру, которая равна сумме личного пожертвования для вуза на оплату коммунальных услуг, хотя "по разнарядке сверху каждый студент института должен пожертвовать по 250 грн.".

По мнению студентов, этим заявлением "администрация вуза решила подстраховать себя".

"Но это же абсурд! Почему студенты должны платить еще и за это? На что идут деньги за обучение? Преподавательский состав тоже вроде пострадал, говорят, у них почти всю зарплату "забрали", - возмущаются авторы открытого письма.

По их словам, администрация аргументирует это тем, что государство совершенно не выделило средств государственным учебным заведениям, и теперь институт не в состоянии оплатить коммунальные услуги, и студенты на грани того, что не смогут доучиться этот семестр.

Они напоминают, что в Горловском государственном педагогическом институте иностранных языков сегодня обучается около 4 тыс. студентов, поэтому "по 250 грн. с каждого это получается 1 млн. грн.".

Студенты возмущены ситуацией, это положение института считают "катастрофическим", потому что за отключением отопления учебное заведение угрожают отключить от электричества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования