Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада передала земельные участки ОСМД

Четверг, 15 марта 2012, 12:09

Верховная Рада приняла изменения в закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома.

За закон проголосовало 235 депутатов.

Согласно закону, в случае образования в многоквартирном жилом доме объединения совладельцев многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежащие ему здания, сооружения, а также придомовая территория передаются безвозмездно  в собственность или постоянное пользование этому объединению.

Порядок использования земельных участков определяется решением вышестоящего органа объединения совладельцев многоквартирных жилых домов.

Размеры и конфигурация земельных участков определяются на основании соответствующей документации по землеустройству.

Законом установлено, что "обязательные взносы и платежи совладельцев - средства на содержание и ремонт общего имущества, перечень и размеры которых, а также порядок их уплаты устанавливаются согласно уставу объединения решением общего собрания".

Согласно закону "совладельцы многоквартирного дома (далее - совладельцы) - собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, которые являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома".

Законом также установлено, что "объединение может быть создано лишь владельцами жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (многоквартирных домов)".

Документом предусмотрено, что "учредительное собрание объединения в новопостроенных многоквартирных домах созывают после получения правоустанавливающих документов большинством собственников жилых и нежилых помещений".

Согласно закону, "если на протяжении двух недель после обнародования решения общего собрания к правлению объединения не поступило обращений совладельцев о несогласии с принятым решением, такое решение считается принятым по согласию всех совладельцев. Споры относительно осуществления права собственности на общее имущество решаются в судебном порядке".

В трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения общее имущество многоквартирного дома передается в его управление, а предыдущий балансосодержатель обязан передать такое имущество из собственного баланса по соответствующему акту.

Передача общего имущества многоквартирного дома у управление объединению происходит в порядке, определенном Кабинетом Министров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
14:11
Лукашенко пожалел, что Беларусь осталась без ядерного оружия после распада СССР 
14:08
Украинка получила правозащитную премию за документирование военных преступлений против детей
Все новости...