Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: "Циничные" выборы в России не обещают стабильности Украине

Пятница, 16 марта 2012, 11:07

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что "циничные" президентские выборы в России негативно скажутся на судьбе Украины.

"В России завершились циничные выборы, результат которых не обещает стабильной жизни Украины", - сказал он в интервью газете "Украина молодая".

"Тем более что наша власть оставила без ревизии и не отменила через суд экономически преступное московское газовое соглашение - план колонизации, в рамках которого не выживет ни одно суверенное государство", - добавил Ющенко.

"Поэтому северный сосед будет пытаться с большим рвением оттянуть Украину от европейских приоритетов, интегрировать в Таможенный союз, в ЕЭП, решить вопрос с конфискацией газотранспортной системы", - считает он.

В Евросоюзе же, отметил экс-президент, сейчас "доминирует евроскептицизм". "Лидеры Европы озабочены проблемами собственной финансовой и экономической стабильности. Поэтому Украина не стоит в их приоритете, к сожалению", - сказал Ющенко.

В США тоже, по его словам, "заняты президентскими выборами, после которых произойдет очередная перезагрузка отношений с Россией, сложные отношения с ЕС и Китаем", поэтому "трудно прогнозировать, что Украина в этот период найдет в Штатах надлежащее место как стратегический партнер".

В то же время, внутри страны, констатировал Ющенко, падает доверие к власти и отсутствует политический и общественный диалог, общество в определенной мере поляризуется, теневая экономика занимает 47% валового национального продукта.

"Протестные настроения в обществе самые высокие за 15 лет, некоторые из социологов оценивает их на уровне 55% (кстати, во времена Майдана, в ноябре-декабре 2004 года, эти настроения оценивались на 45%)", - сказал экс-президент.

По его мнению, "чрезвычайно сложная внутренняя и внешняя ситуация может привести к катастрофе".

Кроме того, комментируя уголовные дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, Ющенко отметил, что политически "они отбросили Украину на много лет назад".

"Их будут использовать разные стороны разными способами, но с одной целью. И это негативно отражается не только на внешнеполитическом курсе, но и во внутренней жизни. Эти политизированные процессы раскололи общество ... Это испытание, с которым Украина, мягко говоря, не справилась", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования