Ющенко не хочет оценивать Януковича, но подозревает популизм

Пятница, 16 марта 2012, 11:39

Экс-президент Виктор Ющенко не хочет давать оценку своему преемнику Виктору Януковичу, но сомневается в осуществимости его социальных инициатив.

Об этом он рассказал в интервью газете "Украина молодая".

"Я как президент получал и получаю оценки по своей каденции. Знаю, насколько это вопрос не прост, поэтому давать оценки в моем статусе преемнику несколько неэтично", - сказал Ющенко.

Вместе с тем он выражает Януковичу "свои наибольшие пожелания".

"Несколько месяцев назад я сказал ему: со временем, независимо от того, какая политическая сила вас привела к власти, какими сладкими ни были ваши предвыборные обещания, каждый президент приходит к выводу, что самая большая его миссия, самый важный поступок для Украины - привести народ к единому национальному столу общения ", - сказал Ющенко.

"Каждый начинает задумываться над тем, как стать президентом всей Украины, а не только ее левого или правого берега. Как услышать миллионы тех, кто был против тебя? И при этом считать, что все они твои важные партнеры в повседневной политической жизни. Поэтому очень хотелось бы, чтобы у президента первым партнером было общество ", - подчеркнул он.

Ющенко считает, что "у Виктора Федоровича есть возможности об этом не забыть и приступить к такой миссии".

"После той долгой беседы у меня сложилось впечатление, что президент меня услышал ...", - отметил он.

В то же время, на вопрос о последних социальные инициативах, озвученных Януковчем, экс-президент сказал: "Такие социальные маяки надо закладывать в государственной политике. Но если под них не заложен соответствующий ресурс, это уже тревожно".

"По последним сообщениям с Банковой, реализация этих инициатив будет стоить 16 млрд. грн. В то же время Пенсионный фонд имеет дефицит 58 млрд. грн. На фоне такого дефицита порождать новый дефицит в 16 млрд., не давая ответа, откуда будет покрыт этот дефицит, - это уже затрагивает и вопросы стабильности валюты и достаточности золотовалютных резервов, и стабильности цен, а главное ¬ человеческого доверия", - заявил Ющенко.

"Если все пойдет по формуле - дав гражданам по 100 гривен, мы отберем из-за инфляции 200 гривен - тогда возникает вопрос: для чего такая политика? Все эти инициативы понятны политически (кто перед выборами не обещает?), актуальные (кто не хочет действительно помочь обездоленному человеку?), но если за этим не стоит реальный ресурс - это популизм ", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News