Власенко говорит, что его заперли в колонии и не выпускали

Пятница, 16 марта 2012, 14:46

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет, что его не выпускали из следственной комнаты пока в Качановской колонии проходила экскурсия для журналистов.

 "На протяжении двух часов меня держали заключенным в Качановской колонии, меня не выпускали. Об этом сегодня будет информирован генпрокурор, я буду требовать рассмотрения этого вопроса", - заявил Власенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По его мнению, это было сделано, чтобы не допустить его общения с журналистами, которые посещали колонию, "и сразу опровергнуть лживую информацию".

Власенко отметил, что если бы ситуация действительно была такой, как ее описывают тюремщики, то тогда у них не было бы причин не допускать встречи Тимошенко с представителями СМИ.

По его словам, Тимошенко готова была общаться со СМИ и написала соответствующее заявление руководству Качановской колонии.

Власенко также подчеркнул, что Тимошенко не нужны особые условия.

"Она не просит всего, что они там делали. Она требует одного единственного - соблюдения рекомендаций немецких врачей, и, как отметили немецкие врачи, начать лечение немедленно в условиях стационара специализированной медицинской клиники", - сказал он.

Власенко отметил, что тюремщики вручили в четверг Тимошенко документ, согласно которому якобы необходимо проводить определенные процедуры.

"Так вот, в этом документе написано, что блокада, которую они хотят ей делать, допустима лишь в условиях специально оснащенного процедурного кабинета, по степени стерильности соответствующего операционной. Вы видели там операционную?", - спросил защитник.

***

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, канадскому парламентарию Бобу Декерту отказано в посещении Тимошенко в колонии.

15 марта к службе поступило обращение от посольства Канады в Украине с просьбой посодействовать в организации встречи парламентариев с экс-премьером в колонии.

"Данное обращение рассмотрено в рамках национального законодательства, и со ссылкой на ст. 24, 110 и 138 Уголовно-исполнительного кодекса Украины уведомляем посольство Канады в Украине об отсутствии оснований для посещения данного учреждения и для встречи с Тимошенко", - говорится в сообщении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования