Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Украинский журналист попросил убежище в Литве

Понедельник, 19 марта 2012, 11:22

Киевский журналист Анатолий Шарий попросил убежище в Литве.

Об этом Шарий рассказал в комментарии "Украинской правде".

По его словам, несколько месяцев назад он выехал в Россию, потом отправился в Голландию, где попросил убежище. Но поскольку в паспорте Шария стояла литовская виза, согласно Дублинскому соглашению, голландские власти отправили его в Литву.

Причиной своего решения журналист называет преследование со стороны правоохранительных органов.

"Я не отделяю украинскую власть от МВД. Это власть беспредельщиков и бандитов. Эти люди, прикрываясь законом, могут посадить любого", - заявил он.

Против Шария в Украине было возбуждено два уголовных дела, которые он считает сфабрикованными.

"Сфабриковали одно дело по стрельбе в Макдональдс. Человек напал на мою жену, находящуюся в декрете, вел себя неадекватно, приглашал "на выход". В итоге, получил две пули из резинострела, и легкие телесные повреждение", - рассказал Шарий.

"Человек уехал, я вызвал милицию, дал показания. Никто меня не приглашал на допросы, все было тихо, начальник РУГУ Шевченковского района Гринцевич сказал, что оснований для возбуждения дела нет. Через месяц зам министра МВД Фаринник наградил меня…", - добавил он.

Шарий считает, что инцидент в "Макдоналдсе" – не случайность, поскольку перед этим он начал расследование темы наркоторговли, "покрываемой, а, если говорить прямо – возглавляемой Министерством внутренних дел".

По словам журналиста, милиция провела расследование по делу о стрельбе в "Макдональдсе" за 4 дня, "слепила" против него дело по 296 ч.4 (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия), и передала его в суд.

"Со мной неоднократно общались посредники от МВД, предлагали "сбавить обороты". Я не сбавил, и занялся делом Алоянова, лучших друзей Фаринника и киевской милиции", - отметил Шарий.

"Потом мне машину обстреляли, ночные обыски проводили, суд был беспредельный вообще, отпечатки на патроне "нашли"...", - добавил он.

После этих инцидентов, по словам Шария, против него возбудили еще одно дело по ст. 383, Ч. 2 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).

Сейчас оба дела находятся на стадии судов. По первому должно было быть принято решение о взятии Шария под стражу, второе дело рассматривается Соломенским судом столицы.

"Это не суд, это полная анархия, полнейший беспредел, я вывез с собой аудиозаписи судебного процесса, в Голландии не могли поверить, что это – суд", - заявил журналист.

Он также рассказал, что сейчас его дело о предоставлении убежища в Литве находится на стадии рассмотрения, а правовую помощь ему предоставил бывший министр экономики Богдан Данилишин, который получил убежище в Чехии.

"Данилишин позвонил, предложил помощь, предложил найти адвоката, свел с белорусскими оппозиционерами из Вильнюса (я ведь тут никого не знал, и у меня в Литве никого), он постоянно интересуется моими делами, и, насколько я знаю, общается с западными организациями по поводу меня", - отметил Шарий.

Он также заявил, что намерен вернуться в Украину, но только когда "януковическую братию начнут развешивать по столбам".

"Если я вернусь в Украину, меня закроют, а там придушат, и никто ни одного слова не скажет. Я буду проходить процедуру предоставления убежища до конца, а вернусь, когда януковическую братию начнут развешивать по столбам. Я помогу, буду веревки мылом натирать", - сказал Шарий.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования